Patrocinado
Blumenau termina em 2ª lugar na classificação geral da 57ª edição do Jasc

(Foto: Sidnei Batista)

Blumenau termina em 2ª lugar na classificação geral da 57ª edição do Jasc

Blumenau encerrou a 57ª edição dos Jogos Abertos de Santa Catarina - Jasc em segundo lugar na classificação geral.

A cidade foi representada pelas equipes da Fundação Municipal de Desportos (FMD), e somou 195 pontos, contra 202 de Itajaí, que ficou com o título.

Foram 109 medalhas conquistadas, sendo 31 de ouro, 39 de prata e 39 de bronze.

Para o presidente da FMD, Egídio Beckhauser, o resultado no quadro de pontuação não foi alcançado, mas analisando o desempenho, ele se diz satisfeito.

“Nós valorizamos o trabalho desenvolvido aqui, por isso levamos apenas atletas formados ou estabelecidos aqui. E sabendo da qualidade do nosso projeto, nós tínhamos condições de brigar pelo título geral. Infelizmente ele não veio, mas foi por pouco”.

Blumenau é o maior vencedor do Jasc, com 40 troféus em 57 edições.

No último dia de disputas, no sábado (11), Blumenau conquistou os títulos do handebol masculino e da ginástica rítmica, terminou em segundo no vôlei de praia masculino e no vôlei feminino e foi bronze no basquete masculino.

As meninas do futsal e o triatlo masculino terminaram em quarto.

 

Classificação final das modalidades de Blumenau:

Atletismo Feminino: 4º lugar

Atletismo Masculino: 2º lugar

Basquete Feminino: 1º lugar

Basquete Masculino: 3º lugar

Bocha Feminina: 12º lugar

Bocha Masculina: 3º lugar

Bolão 16 Feminino: 2º lugar

Bolão 16 Masculino: 5º lugar

Bolão 23 Feminino: 1º lugar

Bolão 23 Masculino: 6º lugar

Ciclismo: 11º lugar

Futsal Feminino: 4º lugar

Futsal Masculino: 3º lugar

Ginástica Artística Feminina: 1º lugar

Ginástica Artística Masculina: 3º lugar

Ginástica Rítmica: 1º lugar

Handebol Feminino: 2º lugar

Handebol Masculino: 1º lugar

Judô Feminino: 8º lugar

Judô Masculino: 7º lugar

Karatê Feminino: 3º lugar

Karatê Masculino: 2º lugar

Natação Feminina: 5º lugar

Natação Masculina: 6º lugar

Punhobol Masculino: 3º lugar

Remo: 2º lugar

Taekwondo Feminino: 5º lugar

Taekwondo Masculino: 6º lugar

Tênis Feminino: 6º lugar

Tênis Masculino: 3º lugar

Tiro Armas Curtas: 5º lugar

Tiro Armas Longas: 4º lugar

Tiro ao Prato: 2º lugar

Triatlo Masculino: 4º lugar

Voleibol Feminino: 2º lugar

Voleibol Masculino: 1º lugar

Vôlei de Praia Feminino: 2º lugar

Vôlei de Praia Masculino: 2º lugar

Xadrez Feminino: 2º lugar

Xadrez Masculino: 2º lugar

Patrocinado
Patrocinado

Destaque Empresarial

Patrocinado
Patrocinado
Patrocinado